Inicio de Clases
Materia Carreras Inicio Cursada Horarios Cursada
Administración de Empresas LS

viernes 22/3 - 18hs

Miercoles (aula 3) y Viernes (aula 7): 18 a 21hs

Algoritmos y Estructuras de Datos APU, ATIC, LI, LS

Comienzo de clases teóricas:

Franja horaria de TARDE: Miércoles 13/3 a las 17 hs.

Franja horaria de MAÑANA: Jueves 14/3 a las 12:30 hs.

Comienzo de clases prácticas:

Semana del 18/3 para todos los turnos

Clases Teóricas

Franja Horaria de MAÑANA

Lunes de 11 a 13 hs. Aula 4  y Jueves de 12:30 a 14:30 hs. Aula 5 (Profs. Catalina Mostaccio y Laura Fava)

Franja Horaria de TARDE

Martes de 16:00 a 18:00 hs. Aula 4  y Miércoles de 17:00 a 19:00 hs. Aula 11 (Profs. Alejandra Schiavoni y Pablo Iuliano)

Clases de consultas teóricas
Martes de 10:00 a 12:00 hs. Aula 2
 
Turnos de práctica

* Lunes de 18:00 hs. a 20:00 hs., SALA PC  (JTP Sandra Zocchi)

* Miércoles de 8:00 hs. a 10:00 hs., SALA PC (JTP Sebastián Valle)

* Jueves de 10:00 hs. a 12:00 hs., AULA 8  (JTP Isabel Kimura)

* Jueves de 16:00 hs. a 18:00 hs., SALA PC  (JTP Vanessa Aybar Rosales)

* Jueves de 18:00 hs. a 20:00 hs., SALA PC  (JTP Ariel Martinez)

* Viernes de 14:00 a 16:00 hs., AULA 8  (JTP Leandro Antonelli)

Deben elegir una franja horaria para la teoría, y un turno de práctica.

 

Algoritmos, Datos y Programas Primer semestre LI, LS
Análisis de Imágenes y Reconocimiento de Patrones IC, LI, LS

Martes 26 de marzo

Pág. Web: http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/airp/

Análisis Numérico I LI, LS
Arquitectura para Aplicaciones Enterprise LS
Aspectos Legales y Profesionales de Informática IC, LI, LS

Cursada Dra. Espósito: 18 de marzo

Lunes de 17:00 hs a 19:00 hs

Jueves de 18:00 hs a 20:00 hs

Bases de Datos IC

Inicio Teorías: 12/03/2019

Inicio Prácticas: 21/03/2019

Teorías: Martes 15hs AULA 10-A

Prácticas: Jueves 8hs AULA 10-A

Bases de Datos 2 LS

Teoría: INICIA JUEVES 14/3

(ambos turnos)

Práctica: INICIA semana del 25/03

TEORÍA:

Turno 1: Jueves de 8 a 11hs AULA 1-2

Turno 2: Jueves de 19 a 22hs. AULA 10-B

PRACTICA

TURNO A:  Martes 08:00 - 10:00 Aula 8

TURNO B:  Martes 19:00 - 21:00 Sala PC

TURNO C:  Miércoles 19:00 - 21:00 Aula 11

TURNO D: Viernes 08:00 - 10:00 Aula 10B

Combinatorias y Aplicaciones LI, LS
Conceptos de Algoritmos, Datos y Programas APU, ATIC, LI, LS

Los turnos 2,3 y 5 comienzan las clases el 20/03 en el horario de teoría correspondiente.

Los turnos 1 y 4 comienzan las clases el 25/03 en el horario de teoría correspondiente.

SOLO RECURSANTES, reunión inicial viernes 15/03 - 18.30Hs aula 11

Turno mañana: existen tres turnos de mañana de 08.00 a 14.00

Turno tarde: existen dos turnos de mañana de 15.00 a 22.00

Conceptos de Arquitectura de Computadoras IC

Teoría: Jueves 21 de MARZO

Prácticas: Miércoles 27 de MARZO

Teorías: de 10 a 11:30 hs los dias Martes en aula 10A y Jueves en aula 10B.

Prácticas Miércoles y Viernes de 14 a 16hs

ver página de la cátedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/conarqcom/

 

Conceptos de Bases de Datos IC

Inicio Teorías: 7/03/2019

Inicio Prácticas: 12/03/2019

Teorías: Jueves 15hs AULA 10-A

Prácticas: Martes 14.30hs AULA 11

Conceptos y Paradigmas de Lenguajes de Programación APU, LI, LS

Inicio de Teoría 19 de marzo de 2019  

Inicio de Práctica 22 de marzo de 2019

Teoría: Martes de 17 a 19   Aula 9

Práctica:

Lunes de 18  a 20     Aula 10B

Martes de 10:00  a 12:00    Aula 1-3

Viernes de 8:00 a 10:00    Aula 4

Viernes de 14:30 a 16:30    Aula 1-4

Concurrencia y Paralelismo IC

Viernes 8 de marzo de 2019

Teoría: viernes de 11 a 14 hs. en el aula 4 (Facultad de Informática).

Práctica: jueves de 17:30 a 20 hs. en el aula 1-2 (Facultad de Informática).

 

Desarrollo de Software Basado en Modelos LS

Jueves 21 de Marzo 

9 hs - Aula 2

Desarrollo Seguro de Aplicaciones IC, LS
Diseño Centrado en el Usuario LI
Diseño de Experiencia de Usuario IC, LI, LS

Inicio: Miércoles 27 de Marzo. 10:30 hs. Aula 1.4

(Idem para los de Diseño Centrado en el Usuario DCU)

Práctica: Martes 18 hs. Aula 1.4

Teoría: Miércoles 8 hs. Aula 1.4

Diseño de Sistemas de Tiempo Real LI

miercoles 27/3/2019

11 a 14hs. Confirmar horario y aula a fromero@lidi.info.unlp.edu.ar

 

Economía y Emprendedorismo IC
Fundamentos de la Teoría de la Computación LS

Charla Explicativa y Clase Teórica 1: Lunes 11 de marzo 14 hs Aula 10B

Clase Práctica 1: Martes 12 de marzo 19 hs Aula 10A

por favor, anotarse a la cursada en IDEAS

Clases Teóricas: Lunes  14 hs Aula 10B

Clases Prácticas: Martes 19 hs Aula 10A

Fundamentos de Organización de Datos APU, ATIC, LI, LS

Teorías Turno 1 y 2: Viernes 08/03/2019 a las 8:30 hs. - Aula 5

Teoría Turno 1: viernes 8:30 hs. aula 5

Teoría Turno 2: jueves 14:30 hs. aula 5

Fundamentos y Aplicaciones de Aprendizaje Automático IC
Green IT LI, LS

ACTUALIZADO:

Inicio de cursada: viernes 29/3/19 10 hs. AULA 7

Teoría:    Viernes de 10 a 11:30 hs. aula 7

Práctica: Viernes de 11:30 a 12:30 hsaula 7

Modalidad Semipresencial y a coordinar los días de teoría y de práctica

Ingeniería de Software 2 APU, ATIC, LI, LS

PRESENTACION DE ACTIVIDADES A DESARROLLAR DURANTE LA CURSADA

Miércoles  06/03  18:00hs.  AULA 10-B.

Por favor, recordar realizar la inscripción en Guaraní.

Teoria: inicio semana del 11/3

Practica : inicio semana 18/3

Ingeniería de Software 3 LS

Jueves 14 de Marzo 14 Hs Aula 10-B.

Teoria y Practica 

Jueves de 14 hs a 18 hs  Aula 10-B

Internet de las Cosas LI, LS

Miércoles 27 de Marzo

Miércoles de 12 a 16 - Aula 8

Investigación Operativa I LI, LS
Java y Aplicaciones Avanzadas sobre Internet IC, LI

Miércoles 13/3 (Teoría y Práctica)

Teoría: 14:30-16:30, AULA 2 (PB)

Práctica: 16:30-20:00, Aula 8 (PB)

Lógica e Inteligencia Artificial (Redictado) LI

16 de Marzo de 2019

Teoria y práctica:

Sábados de 10 a 12hs.

AULA 2 -APL

Matemática 1 APU, ATIC, LI, LS

Lunes 18 de marzo

TURNO 1:
Comisión 1A : 8 a 11hs aula 9                                    
Comisión 1B : 8 a 11hs aula 11

TURNO 2:
Comisión 2A : 11 a 14hs aula 9
Comisión 2B : 11 a 14hs aula 11     
Comisión 2C: 11 a 14hs  Lunes aula 10B, jueves aula 4

TURNO 3:
Comisión 3A : 15 a 18hs  Lunes aula 10A, jueves aula 9
Comisión 3B : 15 a 18hs aula 11
 
TURNO 4:
Comisión 4A : 18 a 21hs aula 9
Comisión 4B:  18 a 21hs aula 11
Matemática 3 APU, LI, LS

Turno Tarde: lunes 11 de marzo
Turno Mañana: martes 12 de marzo

Turno Mañana
Teoría: martes de 8.00 a 9.30 hs.  - aula 11
           jueves de 8.00 a 9.30 hs. - aula 5
Práctica: jueves de 9.30 a 12.30 hs. - aula 5

Turno Tarde
Teoría: lunes de 14.30 a 16.00 hs.  - aula 5
           viernes de 14.30 a 16.00 hs. - aula 4
Práctica: miércoles de 16.00 a 19.00 hs. - aula 9

Minería de Datos Utilizando Sistemas Inteligentes IC, LI, LS

La asignatura comienza el Lunes 12/03/2019 a las 13 hs en la Sala de PC del 1er. piso

HORARIOS
Teoría    : Martes de 13 a 15 hs – Sala de PC – 1er. piso
Práctica : Jueves  de  8 a 10 hs – Sala de PC – 1er. piso

Organización de Computadoras APU, ATIC, LI, LS

Teoria Turnos Ingresantes T1 a T5: MIÉRCOLES 20 de MARZO

Práctica: Turnos Ingresantes T1 a T5: MARTES 26 de MARZO

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/organizacion/

Organización de Computadoras (Recursantes) APU, LS

Teoria Turno Recursantes: VIERNES 15 de MARZO

Práctica Turno Recursantes: JUEVES 21 de MARZO

Teorias: Viernes, 18:00 a 21:00 hs, Aula 5

Prácticas: Jueves, 18:00 a 21:00 hs, Aula 5

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/organizacion/

Orientación a Objetos 2 APU, ATIC, LI, LS

Semana del 18 de MarzoInicio de Teoría y de Práctica para todas las comisiones. Durante la primer semana concurrir a cualquiera de las comisiones de práctica. 

 

Teoría:
Lunes 8:30 a 11:00, aula 4

Práctica:
Comisión 1 de consulta de práctica: Martes 11,00 a 12,30 aula 1-4
Comisión 2 de consulta de práctica: Miercoles 17,30 a 19,00 aula 1-4
Comisión 3 de consulta de práctica: Miercoles 19,00 a 20,30 aula 1-1
Comisión 4 de consulta de práctica: Jueves 10,00 a 11,30 sala de PC
Comisión 5 de consulta de práctica: Jueves 17,30 a 19,00 aula 1-3

Programación Concurrente ATIC APU, ATIC, LI, LS

Miércoles 13 de marzo de 2019

Teoría: miércoles de 11 a 14 (aula 9)

Prácticas:

- Lunes 17 a 20 hs (aula 2)

- Jueves 17 a 20 hs (aula 3)

Programación I IC

Miércoles 06/03 - 8:00hs. Aula 11

Teorías: Miércoles y Viernes 8:00hs. a 10:00hs. Aula 11

Prácticas: Miércoles y Viernes 10:00hs. a 12:00hs. Aulas a definir

 

Programación III IC
Redes y Comunicaciones APU, ATIC, LI, LS

La teoría de los martes arranca el 12/3 y la teoría de los miércoles el 13/3

TEORIA (empieza la semana del 11/3):

  • Martes de 9 hs - AULA 10-B 
  • Miércoles de 19 hs - AULA 9

  

PRACTICA (empieza la semana del 18/3):

  • Martes de 18 a 20 - AULA 8
  • Jueves de 8 a 10 - AULA 8
  • Jueves de 18 a 20 - AULA 8
Redes y Servicios Avanzados de Internet IC, LI, LS

14 de marzo - Jueves 14 hs  - Aula 8

Teoría y práctica - Jueves de 14 hs a 17 hs

Redictado - Arquitectura de Computadoras LS

Teoría: Viernes 29 de MARZO

Prácticas: Martes 09 de ABRIL

Teorias: Viernes, 08:00 a 11:00 hs, Aula 9

Prácticas: Martes, 18:00 a 21:00 hs, Aula 10B

ver página de la catedra http://weblidi.info.unlp.edu.ar/catedras/RedictadoArquitectura/

Redictado - Conceptos de Sistemas Operativos IC
Redictado - Diseño de Bases de Datos APU, LS

Jueves 21/03

 

Jueves de 17:00hs. a 20:00hs. aula 4.

Recordar: Recordar realizar la inscripción correspondiente en Oficina de Alumnos de la Facultad y solicitar inscripción al curso "DBD - Redictado 2019" en IDEAS.

Redictado - Ingeniería de Software 1 APU, LI, LS

Martes 26 de Marzo 15 Hs Aula 1-4

Teoria: Martes 15 Hs aula 1-4

Practica: Miercoles 17 Hs Aula 2

Redictado - Introducción a los Sistemas Operativos LS
Redictado - Matemática 2 APU, LI, LS

Las clases comienzan el miércoles 20 de marzo.
toda la información actualizada está en:

www.mate1y2.blogspot.com.ar

Miércoles 11 a 14 en el aula 10A

Viernes 11 a 14hs en el aula 9

Redictado - Matemática 4 LI, LS

Inicio: JUEVES 14/03 aula 7 , 17:00 hs 

Redictado - Orientación a Objetos 1 APU, LI, LS

Las clases comienzan el viernes 29 de marzo

Clase de consulta teórico-práctica

Viernes 18 a 20 hs - Aula 11

 

Redictado - Programación Concurrente APU, LI, LS

Miércoles 13 de marzo de 2019

Teoría: miércoles de 11 a 14 (aula 9)

Prácticas:

- Lunes 17 a 20 hs (aula 2)

- Jueves 17 a 20 hs (aula 3)

Redictado - Programación Funcional LI
Redictado - Programación II IC

La cursada de Redictado de Programación 2, primer semestre

Inicia: Lunes 11 de Marzo de 2019 

Hora: 8:00 horas

Lugar: Aula 1_3 de Informática primer piso

Lunes de 8:00 a 12:00 hs, aula 1_3

Jueves de 8:00 a 12:00 hs. aula 10_B 

Redictado - Programación Lógica LI
Redictado - Proyecto de Software LI, LS

Inicio de clases: viernes 22 de marzo.

Viernes 12hs . Sala de PC del primer piso.

Redictado - Taller de Programación APU, ATIC, LI, LS

Lunes 25/3

Turno mañana: 

Lunes 8hs a 11hs Aula 10-A

Jueves 8hs a 11hs Aula 4

 

Turno noche:

Lunes y miércoles 18hs a 21hs Aula 7.

 

Seminario de Lenguajes - .Net APU, ATIC, IC, LI, LS

Clase inicial 8/3/2019 Sala de PC - primer piso

Turno 1
Teoría: Viernes de 16:30hs. a 18:30hs.
Práctica: Lunes de 15:30hs. a 18:00hs.

Turno 2
Teoría: Viernes de 18:30hs. a 20:30hs
Práctica: Miércoles de 18:00hs. a 20:30hs.

Toda la actividad (teoría y práctica) se desarrolla en la Sala de PC - primer piso

Seminario de Lenguajes - Android APU, ATIC, LI, LS

Martes 12/03 - Sala de PC - 9hs

TEORÍAS Martes de 9 a 11 Hs Sala de PC

PRACTICAS

Lunes de 12 a 14:00 hs Sala de PC

Viernes de 10 a 12 hs Sala de PC

Seminario de Lenguajes - C ATIC

Semana del 11 de marzo. Primer clase 12/3

Teorías:

* Turno mañana: Martes de 9:30 a 11hs - Aula 1-1

* Turno tarde: Jueves de 17:00hs a 18:30hs - Aula 1

Práctica:

* Martes 8 a 9:30 – Aula 1-1

* Jueves 18:30 a 20:00 hs . Aula 1

* Viernes de 11:30 a 13:30 – Aula 1-1

Seminario de Lenguajes - PHP APU, ATIC, IC, LI, LS

Turno mañana Lunes 11/03 8:00hs Aula 2

Turno tarde Jueves 14/03 16:30hs Aula 1-4

Turno Mañana

TEORÍAS 

Lunes de 8 a 10 Hs Aula 2

PRACTICAS (INICIO Lunes 25/03/2019)

Lunes de 12 a 14 hs Aula 8

Viernes de 10 a 12 hs Aula 8

 

Turno Tarde

TEORÍAS 

Jueves de 16.30 a 18.30 Hs Aula 1-4

PRACTICAS (INICIO Miércoles 28/03/2019)

 Miércoles de 17.00 a 19.00 hs Aula 1-1

 Viernes de 17.00 a 19.00 hs Aula 1-1

Seminario de Lenguajes - Python APU, ATIC, LI, LS

Inicio de clases: martes 12 de marzo de 2019  (ambos turnos).

Teoría (se repite en dos turnos)

Martes 8:30 hs. Aula 4.
Martes 15hs. Aula 9  (turno tarde)


Prácticas (estos horarios pueden sufrir alguna modificación)

Jueves  8hs. Salas de PC del primer piso (turno mañana)
Martes  17hs. Sala de PC 1-1 (turno tarde)

Sistemas Distribuidos y Paralelos IC

Inicio de cursada 2019: miércoles 6 de marzo Sala de PC de postgrado, Facultad de Informática 2do Piso.

Teoría: miércoles 8:30hs (Aula 1-4)

Práctica experimental: miércoles 8:30hs (Sala de PC de Postgrado)

Sistemas Operativos LI, LS

Comienzo de Clases teóricas: Miércoles 20/3

Comienzo de Clases prácticas: Lunes 25/3

Clases teóricas: Miércoles de 18 a 20 horas Aula 10A

Clases prácticas: Lunes de 19 a 21 horas Aula 10A

Sistemas Paralelos LI, LS

Teoría: Jueves 14 de Marzo de 2019.

Práctica: Jueves 21 de Marzo de 2019.

Teoría: Jueves de 15 a 17hs. Aula 1-2.

Práctica: Jueves de 17 a 19:30hs. Sala de PC, Postgrado.

Taller de Lecto-Comprensión y Traducción en Ingles APU, ATIC, LI, LS

Inscripción Personal: Martes 7/8 y Viernes 10/8 de 10:00 a 11:30 (aulas a confirmar en cartelera de Inglés)

Inicio Clases Teóricas: (elegir una de ambas) 

Martes 14/8 - 9 a 12 horas - Aula 1-4

Viernes 17/8 - 8 a 11 horas - Aula 7

 

Clases Teóricas

Martes de 9 a 12 - Aula 1-4

Viernes de 8 a 11 - Aula 7

 

Clases Prácticas 

Lunes de 9 a 12 - Aula 1-4

Jueves de 9 a 12 - Aula 7

Jueves de 13.30 a 16.30 - Aula 1

Viernes de 15 a 18 - Aula 7

Taller de Lenguaje I IC

Teoría
Lunes 11 de marzo de 2019 a las 10 hs - Sala de PC 1er.Piso

Práctica
Miércoles  13 de marzo de 2019 a las 8 hs - Aula 8

Teoría
Lunes de 10 a 12 hs - Sala de PC 1er.Piso

Prácticas
Miércoles y Viernes de 8 a 10 hs - Aula 8

Taller de Programación Orientada a Objetos 1 LI, LS

Miercoles 20 de Marzo 19hs.

Presentacion de la Materia e Inicio de teorias

Teoría:

Miercoles 19hs Aula 1-4

Reuniones Grupales (30 minutos):

(AM) martes  8:30am Aula 1-4

(PM) miercoles 6:00pm Aula 1-4

(PM) miercoles 8:00pm Aula 1-4

 

Tecnologías para la Web Semántica Social LI

Primer clase explicativa de la modalidad de cursada: 19/03

Unico horario:

Aula y Horario:  Aula 7, Martes de 10:00 a 12:00.

Teoría de la Computación y Verificación de Programas LI, LS

Martes 12 de marzo, 19 hs, aula 1-4.

Teoría martes 19 hs aula 1-4

Práctica jueves 19 hs aula 1-3